Лопатка МПЛ-50 СССР 1952г НШЗ

Лопатка МПЛ-50 СССР  1952г НШЗ от компании Star-guns - фото 1
1 600 ₽
от 20 шт. 1 200 ₽/шт.
Нет в наличии

Доставка

 СамовывозБесплатно
 Курьерская службаПо тарифам перевозчика
 ПочтаПо тарифам перевозчика
Подробнее о доставке

Оплата

 Наложенный платеж
 Оплата по реквизитам на расчетный счет

Описание

Лопата МПЛ-50.  Год выпуска 1952й

Производство СССР. НШЗ - Нейвошайтанский завод.

 Редкая модефикация МПЛ-50 с измененным штыком.  Характерное углубление на штыке и тулейка выполнена на двух заклепках, вместо одной.  Выпускалась в первые послевоенные годы.

МПЛ-50 (малая пехотная лопата, длина 50 сантиметров) — носимый шанцевый инструмент, предназначенный для самоокапывания (отрыва) одиночного окопа (ранее ячейки) под огнём противника[1], является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), также может использоваться для маскировки, преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою и для приготовления пищи как сковорода. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил практически всех ведущих государств, оказала влияние на военное искусство. 

Изобретатель Ленеман, позже в различных государствах совершенствовалась, менялись материал, размеры и немного конструкция, принцип остался прежний — каждый военнослужащий, на поле боя, имеет инженерное вооружение с собой. 

В разное время называлась: линемановская пехотная лопата, малая лопата пехотная, носимая лопата.

Характеристики

Страна производства
Россия
Тип
саперная
Материал рабочей части
металл
Материал ручки
дерево
Комплектация
лопата
Показать все